Olimpíada de Tóquio: Veja agenda de jogos,tabela, horários e onde assistir

Os Jogos Olímpicos de Tóquio
começaram de vez nesta sexta-feira
(23). Nas próximas três semanas, as
programações da Globo na TV aberta,
além dos quatro canais do SporTV e o
BandSports na TV por assinatura,
estarão voltadas para a transmissão dos eventos ao vivo.

Para o torcedor que for acompanhar a Olímpiada na TV aberta, a Globo terá a
grade a partir das 22h até o fim das manhãs dedicada aos Jogos de Tóquio. A
emissora vai acompanhar modalidades como surfe, natação, skate e ginástica
artística e também mostrará ao vivo todos os jogos de futebol e vôlei de
quadra das seleções feminina e masculina do Brasil.

Todos os eventos dos Jogos Olímpicos transmitidos pela Globo também
poderão ser vistos de graça no Globoplay. O usuário precisará apenas fazer
um login.
Já os assinantes do SporTV na TV paga têm acesso ao conteúdo dos quatro
canais com os eventos de Tóquio pelo aplicativo ou site Canais Globo. Para
quem não for cliente de TV por assinatura, a alternativa para acompanhar
todas as transmissões do SporTV ao vivo e online é o pacote Globoplay +
canais ao vivo, cuja mensalidade custa R$ 49,90.
O BandSports está com a programação 100% dedicada aos eventos da
Olimpíada, com foco nas participações brasileiras. O conteúdo online do canal
do Grupo Band está disponível para clientes via operadoras de TV paga ou
telefonia móvel pelo site ou aplicativo. Outra opção para assistir pela web é
fazer uma assinatura no UOL Play.
Durante todo o período de disputas em Tóquio, o sinal do BandSports ficará
aberto para todos os assinantes de TV paga das operadoras Claro e Vivo,
independentemente do pacote contratado.

Agenda da Olimpíada
Veja abaixo uma lista com os horários dos eventos já programados para
futebol, vôlei de quadra e de praia e handebol, além da agenda de algumas
modalidades que o Brasil tem chances de medalha: ginástica artística.

FUTEBOL
Masculino (fase de grupos)
25/7 – 5h30 – Brasil x Costa do Marfim
28/7 – 5h – Brasil x Arábia x Saudita
Feminino (fase de grupos)
24/7 – 8h – Brasil x Holanda
27/7 – 8h30 – Brasil x Zâmbia


VÔLEI
Masculino (fase de grupos)
23/7 – 23h05 – Brasil x Tunísia
26/7 – 9h45 – Brasil x Argentina
28/7 – 9h45 – Brasil x Rússia
29/7 – 23h05 – Brasil x Estados Unidos
31/7 – 23h05 – Brasil x França
Feminino (fase de grupos)
25/7 – 9h45 – Brasil x Coreia do Sul
27/7 – 7h40 – Brasil x República Dominicana
29/7 – 7h40 – Brasil x Japão
31/7 – 4h25 – Brasil x Sérvia
2/8 – 9h45 – Brasil x Quênia


VÔLEI DE PRAIA
Masculino (fase de grupos)
23/7 – 22h – Alison/Álvaro Filho x Azaad/Capogrosso (Argentina)
24/7 – 23h – Evandro/Bruno Smith x Grimalti M./Grimalte (Chile)
27/7 – 0h – Alison/Álvaro Filho x Lucena/ Dalhausser (EUA)
27/7 – 3h – Evandro/Bruno Smith x Elgraoui/Abisha (Marrocos)
29/7 – 9h – Alison/Álvaro Filho x Brouwer/Meeuwsen (Holanda)
30/7 – 9h – Evandro/Bruno Smith x Bryl/Fijalek (Polônia)
Feminino (fase de grupos)
23/7 – 23h – Ágatha/Duda x Gallay/Pereyra (ARG)
25/7 – 23h – Ana Patricia/Rebecca x Makokha/Khadambi (Marrocos)
27/7 – 10h – Ágatha/Duda x Wang/X.Y. Xia (China)
27/7 – 23h – Ana Patrícia/Rebecca x Kravcenoka/Graudina (Letônia)
29/7 – 9h – Ágatha/ Duda x Bansley/Brandie (Canadá)
30/7 – 21h – Ana Patrícia/Rebecca x Claes/Spencil (EUA)


Handebol
Masculino (fase de grupos)
23/07 – 21h – Brasil x Noruega
25/07 – 21h – Brasil x França
28/07 – 07h30 – Brasil x Espanha
29/07 – 21h – Brasil x Argentina
1º/08 – 07h30 – Brasil x Alemanha
Feminino (fase de grupos)
24/07 – 23h – Brasil x Rússia
26/07 – 23h – Brasil x Hungria
28/07 – 23h – Brasil x Espanha
Feminino (fase de grupos)
24/07 – 23h – Brasil x Rússia
26/07 – 23h – Brasil x Hungria
28/07 – 23h – Brasil x Espanha
31/07- 04h15 – Brasil x Suécia
1º/08- 23h – Brasil x França


GINÁSTICA ARTÍSTICA
24/7 – 2h30 – Classificatória masculina
25/7 – 8h20 – Classificatória feminina
26/7 – 7h – Final por equipes masculina
28/7 – 7h15 – Final individual geral masculina
29/7 – 7h50 – Final individual geral feminina
1º/8 – 5h – Finais por aparelhos
2/8 – 5h – Finais por aparelhos
3/8 – 5h – Finais por aparelhos


SURFE
24/07 – 19h – individual masculino (1ª rodada)
24/07 – 22h20 – individual feminino (1ª rodada)
25/07 – 1h40 – individual masculino (2ª rodada)
25/07 – 3h – individual feminino (2ª rodada)
25/07 – 19h – individual feminino (oitavas de final)
26/07 – 0h – individual masculino (oitavas de final)
26/07 – 19h – individual masculino (quartas de final)
26/07 – 21h30 – individual feminino (quartas de final)
27/07 – 0h20 – individual masculino (semifinal)
27/07 – 1h20 – individual masculino (semifinal)
27/07 – 20h – individual feminino (bronze)
27/07 – 20h45 – individual masculino (bronze)
27/07- 21h30 – individual feminino (final)
27/07 – 22h15 – individual masculino (final)


SKATE
24/07 – 21h – street masculino (classificatória)
25/07 – 0h25 – street masculino (final)
25/07 – 21h – street feminino (classificatória)
26/07 – 0h25 – street feminino (final)
3/08 – 21h – park feminino (classificatória)
4/08 – 0h30 – park feminino (final)
4/08 – 21h – park masculino (classificatória)
5/08 – 0h30 – park masculino (final)


NATAÇÃO
25/07 – 9h10 – Revezamento 4 x 100m masculino (classificatória)
26/07 – 0h05 – Revezamento 4 x 100m masculino (final)
30/07 – 7h02 – 50m livre masculino (classificatória)
30/07 – 23h11 – 50m livre masculino (semifinal)
31/07 – 22h30 – 50m livre masculino (final)
3/08 -18h30 – maratona aquática feminina (final)


ATLETISMO
29/07 – 22h55 – 400m com barreiras masculino (classificatória)
1º/08 – 09h05 – 400m com barreiras masculino (semifinal)
2/08 – 21h – salto com vara masculino (classificatória)
3/08 – 0h20 – 400m com barreiras masculino (final)
3/08 – 7h15 – arremesso de peso masculino (classificatória)
4/08 – 23h – salto com vara masculino (final)
4/08 – 23h05 – arremesso de peso masculino (final)
4/08 – 23h30 – revezamento 4x100m masculino (classificatória)
6/08 – 4h30 – marcha atlética 20km feminina (final)
6/08 – 10h50 – revezamento 4x100m masculino (final)

*Fonte: Noticias da TV UOL

OUTRAS NOTÍCIAS

NOSSAS REDES

15FãsCurtir
8,187SeguidoresSeguir
- Publicidade -spot_img

ÚLTIMAS NOTÍCIAS