Algumas modalidades já estão competindo desde o dia 21, porém, a abertura está marcada para hoje, 23. Não sabe onde assistir aos Jogos? Olha só
Depois de muitas indecisões, finalmente, as Olimpíadas 2021 começam, oficialmente, nesta sexta-feira, 23. Marcada para às 8h, a grande cerimônia de abertura contará apenas com a presença de alguns chefes de Estado e poucos convidados.
Apesar de as equipes de softbol e futebol masculino e feminino já terem dado o start na competição, ainda hoje, outros esportes, como handebol e ginástica artística masculina, fazem suas estreias.
Reprodução: Sam Robles / CBF
Mas e em relação aos canais, você sabe quais irão transmitir os Jogos? Até o dia 8 de agosto, na TV aberta, a Globo terá 12 horas diárias dedicadas aos Jogos, das 22h às 11h. Já na TV fechada, além do Bandsports, o SporTV oferece quatro canais simultâneos e ainda 45 sinais livres em seus aplicativos.
Além da Globo ter inaugurado seu novo estúdio especial para as Olimpíadas, o time de comentaristas foi reforçado: Thaísa Menezes, Serginho Xavier, Fabi Claudino e Sheilla Castro, campeã em Pequim 2008 e Londres 2012 compõem o time.
De olho no Brasil
Após a goleada do nosso time de futebol feminino sobre a equipe chinesa, por 5 a 0 na primeira rodada do torneio, o fato é que já começamos as Olimpíadas com o pé direito.
Além da confirmação da judoca brasiliense Ketleyn Quadros como porta-bandeira da delegação do Brasil na cerimônia de abertura, as próximas disputas de diferentes modalidades já estão marcadas. Confira!
23 de julho
- O handebol masculino brasileiro joga contra a Noruega às 21h. Uma hora mais tarde, o País estreia no vôlei de praia, com Alison e Álvaro. Às 23h, Ágatha e Duda pisarão na areia;
- O vôlei masculino estreia contra a Tunísia às 23h05;
- A ginástica artística masculina tem início às 22h;
- O judô, que conta com 13 brasileiros, começa às 23h,;
24 de julho
- As regatas da vela começam à meia-noite;
- Pela segunda rodada do futebol feminino, a seleção brasileira encara a Holanda às 8h;
- Com 26 brasileiros, as baterias classificatórias da natação têm seus primeiros tiros às 7h02;
- Se o mar permitir, o surfe deverá estrear às 19h;
- O handebol feminino brasileiro joga contra as russas às 21h;
- A ginástica artística feminina apresenta às 22h as brasileiras Flávia Saraiva e Rebeca Andrade.
25 de julho
- A seleção brasileira de futebol masculino encara a Costa do Marfim às 5h30;
- O vôlei feminino do Brasil enfrenta a Coreia do Sul às 9h45;
- O handebol masculino brasileiro faz seu segundo jogo, contra os franceses, às 21h.
26 de julho
- Pela segunda rodada da fase de grupos, o vôlei masculino brasileiro pega a Argentina às 9h45;
- O handebol feminino do Brasil tem como rival na segunda partida, às 23h, a Hungria.
27 de julho
- Beatriz Ferreira representa o boxe feminino brasileiro em uma das lutas a partir da 1h06;
- A categoria K1 da canoagem slalom será a partir das 4h15;
- O vôlei feminino do Brasil enfrenta a República Dominicana às 7h40;
- A final por equipes da ginástica artística feminina ocorre a partir das 7h45;
- O futebol feminino Brasil encara a Zâmbia às 8h30.
28 de julho
- O futebol masculino do Brasil encara a Arábia Saudita às 5h;
- A final do individual masculino na ginástica artística é às 7h15;
- O handebol masculino do Brasil joga contra a Espanha às 7h30;
- O vôlei masculino enfrenta os russos às 9h45;
- O handebol feminino brasileiro joga contra a Espanha 23h.
29 de julho
- Categoria C1 da canoagem compete a partir de 2h;
- O vôlei feminino do Brasil enfrenta o Japão às 7h40;
- A partir das 7h50, ocorre a final da disputa pelo individual feminino na ginástica artística;
- As provas de atletismo começam às 21h;
- O handebol masculino joga contra a Argentina às 21h;
- O vôlei masculino do Brasil enfrenta os EUA às 23h05.
30 de julho
- A final de duplas do masculino de tênis será meia-noite;
- Às 7h02, com o masculino, começam as eliminatórias dos 50m livre da natação;
- No atletismo, acontece a prova do salto com vara masculino às 21h40.
31 de julho
- O tênis tem a final feminina a partir da meia-noite;
- O handebol feminino brasileiro tem como rival a Suécia, às 4h15;
- O vôlei feminino do Brasil enfrenta a Sérvia às 4h25;
- O vôlei masculino enfrenta a França às 21h05.
1 de agosto
- O tênis tem suas finais do torneio masculino de simples e do feminino de duplas a partir da meia-noite;
- As finais das disputas individuais por aparelhos no masculino e no feminino da ginástica artística são realizadas a partir das 5h;
- O handebol masculino do Brasil joga contra a Alemanha às 7h30;
- O handebol feminino tem como rival a França às 23h.
2 de agosto
- Regata final da vela na categoria 49er FX a partir das 2h33;
- Vôlei feminino brasileiro enfrenta o Quênia às 9h45;
- A partir das 23h, saem os primeiros campeões de boxe.
3 de agosto
- No atletismo, há as finais do salto com vara às 7h20;
- A Maratona aquática será às 18h30;
- Estreia do skate park a partir de 21h, com as mulheres.
4 de julho
- O hipismo salto realiza a sua final individual a partir das 7h;
- Às 7h30, será a final dos duetos do nado artístico.
5 de julho
- Prova de 1.000 metros da canoagem individual a partir das 21h44;
- No vôlei de praia feminino, as disputas pelo bronze e pelo ouro ocorrem a partir das 22h;
- A decisão do futebol feminino acontece às 23h.
6 de julho
- A partir de 5h será a vez do caratê;
- A disputa pelo bronze e ouro no vôlei de praia masculino será a partir das 22h.
7 de julho
- A decisão do futebol masculino acontece às 8h30. A final do handebol masculino e a do vôlei masculino começam em seguida, às 9h e às 9h15, respectivamente.
8 de julho
- A decisão do vôlei feminino tem início à 1h30. Já a final do handebol feminino, às 3h;
- De 8h às 11h será a cerimônia de despedida das Olimpíadas.
*Fonte: GPS Lifetime